«ИМЕЕШЬ ПРАВО ЗНАТЬ PRO PRAVO!» Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д.24, лит. «А», офис 3 - ( У нас бесплатная парковка )
+7 (812) 407-37-34 с 10:00 до 18:00 по будням. Cб, Вс — выходной.
Перезвоните нам +7 (812) 407-37-34
«ИМЕЕШЬ ПРАВО ЗНАТЬ PRO PRAVO!» Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д.24, лит. «А», офис 3 - ( У нас бесплатная парковка )
+7 (812) 407-37-34 с 10:00 до 18:00 по будням. Cб, Вс — выходной.
Перезвоните нам +7 (812) 407-37-34
Первичная юридическая консультация по телефону позволит сэкономить Вам время и деньги!

Лишение родительских прав

Один из самых непростых институтов, как с точки зрения морали, так и с точки зрения отечественной юриспруденции - это лишение родительских прав. Как правило, процедуру о лишении прав инициирует один из родителей (опекунов) против своего бывшего или нынешнего супруга-родителя общего ребенка. Нередко, органы опеки и попечительства или прокурор становятся инициаторами лишения родительских прав обоих родителей.

Важно! Если вы задаетесь вопросом, как лишить родительских прав отца или, наоборот, заинтересованы в том, чтобы инициировать лишение родительских прав матери, одним словом: перед тем, как начать процедуру лишения родительских прав одного из родителей, надо точно определить: необходимо ли это на самом деле, не навредит ли это вашему чаду. Последствия такой процедуры, как лишение родителей родительских прав, необратимы. Возможно, бытовой семейный конфликт является истинной причиной спора, с которым Вы сможете справиться с помощью семейного психолога, а не судьи.

Основания лишения:

Основания для лишения родительских прав отца или матери одинаковы.

Российское семейное законодательство предусматривает ряд оснований, позволяющих суду лишить родителя (родителей) родительских прав. Перечень оснований, о которых говорит статья 69 Семейного кодекса РФ является замкнутым. Другие основания нежели указанные в этой статье установить нельзя. Тем не менее, некоторые из оснований (например: злоупотребление правами или обязанностями) могут быть истолкованы довольно широко. Хорошо это или плохо? Все зависит от конкретной ситуации. В одних случаях это может помочь, в других же навредить.

Лишение цитатаВ практике ООО «Центр Юридических Решений» было дело, когда злоупотреблением родительскими правами судом был признан следующий случай. Отец забрал несовершеннолетнего сына из школы на домашнее обучение, при этом все предметы (в том числе физика, химия, русский язык) преподавал он сам. При этом сам он закончил только 5 классов и не имел другого образования. Всю свою жизнь он проработал рыбаком. Очевидно, родитель не обладал должными знаниями для обучения ребенка и оторвав его от школьного коллектива он только вредил ему. По заявлению матери ребенка и органов опеки и попечительства судом этот отец был лишен прав в отношении ребенка.

Истец – родитель должен позаботиться о том, чтобы в подобных процессах разбирался грамотный специалист по семейным спорам.

К остальным основаниям лишения родительских прав также относятся:

Основания для лишения родительских прав будут оцениваться судом в совокупности. Каждое из них должно быть подтверждено доказательствами. Они должны быть приложены к исковому заявлению или к делу по ходатайству во время непосредственного разбирательства в суде.

Важно помнить: согласно положениям Семейного кодекса, суд «может», но не «обязан» лишить родительских прав при наличии спорных моментов!

Необходимые документы для инициации процедуры:

  1. Исковое заявление в суд, составленное в рамках процессуальных требований;
  2. Свидетельство о рождении ребенка (детей);
  3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  4. Документы, подтверждающие доходы родителя (в том числе Справка 2 НДФЛ);
  5. Справки из медицинских, образовательных организаций, органа опеки и иные доказательства, которые подтверждают наличие причин и обстоятельств для лишения прав;

Порядок лишения родительских прав

Последствия лишения

Когда через суд родитель лишается прав в отношении ребенка, разрывается та юридическая «нить», которая связывает родителя и ребенка. С этого момента, родители лишаются прав на воспитание ребенка, а также они теряют свои права родителей на получение содержания от своего ребенка в будущем. К тому же теряются права на наследование за своим чадом. Он же наоборот наследование за таким родителем сохраняет. После решения суда родитель «лишенец» теряет все прочие льготы и денежные пособия, которые устанавливаются для людей, имеющих детей. С момента лишения родительских прав, не требуется разрешение такого родителя на выезд несовершеннолетних детей за границу. Тем не менее, родитель сохраняет обязанности в отношении ребенка, в том числе, алиментные обязанности по содержанию

Важно! Супруг (супруга) родителя, который был истцом в споре, вправе усыновить (удочерить) ребенка только по истечении шестимесячного (6 месяцев) срока с момента вынесения судом решения о лишении родительских прав, а не с момента, когда решение суда вступит в законную силу.

Обращайтесь за помощью к юристам ООО «Центр Юридических Решений» в СПб, наши специалисты помогут Вам в разрешении конфликтной ситуации и предоставят все типовые образцы документов, например: образец заявления о лишении родительских прав отца.

Цены на наши услуги
Наименование услугиСтоимость, руб.
Устная консультация по правовым вопросам, не требующим анализа ситуации и предварительной проработки документов От 500 до 1000
Устная консультация по правовым вопросам, с изучением ситуации и документов, либо с предварительной проработкой От 500 до 3000
Письменное заключение с анализом ситуации, проработкой действующего законодательства и судебной практики От 1000 до 5000
Консультация с выездом к доверителю (по Санкт-Петербургу) 1000 (дополнительно к стоимости консультации)
Юридический анализ (правовая экспертиза, редактирование, составление договоров, иных документов) От 1000 до 5000
Составление и подача жалобы, заявления, претензии От 500 до 2000
Составление и подача искового заявления в суд От 3000 до 8000
Составление и подача апелляционной жалобы в суд От 5000 до 10000
Составление и подача кассационной жалобы в суд От 5000 до 10000
Составление и подача надзорной жалобы в Верховный суд Российской Федерации От 10000 до 20000
Выезд (однократный по Санкт-Петербургу) специалиста на сделку, переговоры, судебное заседание От 1000 до 3000
Составление договоров (дарения, купли-продажи, ренты, аренды, уступки права требования, иных) От 3000 до 7000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным семейным спорам От 7500 до 25000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным жилищным спорам От 8000 до 28000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным гражданским спорам От 8000 до 30000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным земельным спорам От 8000 до 40000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции со значительной ценой исковых требований, сложной фабулой процесса, предполагающей многократность судебных заседаний, составление значительного количества процессуальных документов От 15000 до 60000
Представительство в арбитражном суде по спорам имущественного характера от 10000 (за ведение дела + 3% от выигранной суммы)
Представительство в арбитражном суде по спорам неимущественного характера от 8000 (за ведение дела + 3% от выигранной суммы)

Разобраться в столь сложном и деликатном вопросе вам помогут специалисты Центр Юридических Решений. Мы поможем при лишении родителей законных родительских прав! Найдем основания, составим исковое заявление, оспорим решение суда! Выручим Вас и ребенка!

Заказать консультацию

Заполните форму и мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки

Наши Контакты

Адрес: Санкт-Петербург, улица Фурштатская, дом 24, литер "А", офис 3.

Телефон: +7 (812) 407-37-34

Email: info@propravo.org

Время работы: Пн-Пт - с 10:00 до 18:00

Бесплатная парковка

Незаконное использование, распространение, копирование материалов и информации, размещенной на настоящем информационном ресурсе, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в том числе законодательством об интеллектуальной собственности