«ИМЕЕШЬ ПРАВО ЗНАТЬ PRO PRAVO!» Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д.24, лит. «А», офис 3 - ( У нас бесплатная парковка )
+7 (812) 407-37-34 с 10:00 до 18:00 по будням. Cб, Вс — выходной.
Перезвоните нам +7 (812) 407-37-34
«ИМЕЕШЬ ПРАВО ЗНАТЬ PRO PRAVO!» Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д.24, лит. «А», офис 3 - ( У нас бесплатная парковка )
+7 (812) 407-37-34 с 10:00 до 18:00 по будням. Cб, Вс — выходной.
Перезвоните нам +7 (812) 407-37-34
Первичная юридическая консультация по телефону позволит сэкономить Вам время и деньги!

Порядок расторжения брака

Основания, порядок и последствия, возникающие в связи с таким сложным процессом, как расторжение брака (или по-простому: развод) определены, в первую очередь, в главе 4 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ). Важное значение также имеет Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ.

 Существует две группы причин, из-за которых брачный союз мужчины и женщины прекращается.

1. Основания для прекращения брачного союза

Первая группа: так называемые «автоматические» причины, то есть в случае их наступления брачные отношения будут прекращены в любом случае. Брачный союз распадается автоматически, если один из супругов умер или был признан судом в установленном порядке умершим.

Вторая группа:  прекращение брачных отношений по судебному заявлению заинтересованной стороны. Заинтересованной стороной может быть: любой из супругов, а также опекун одного из супругов, в случае, если он был признан судом недееспособным в установленном порядке. Последствием подачи указанного заявления является прекращение брачных отношений. Необходимо сразу же оговориться о важнейшем условии подачи заявления, так называемом «ограничительном условии». Так,  согласно положениям статьи 17 СК РФ, муж  не вправе без полученного надлежащим образом согласия жены подавать заявление (возбуждать дело о расторжении брака) в период, когда жена находится в состоянии беременности, а также в течении  одного года после рождения ребенка/детей. Верховный суд РФ в своем Постановлении Пленума от 05.11.1998 № 15 дает пояснение к указанной норме: в случае, если отсутствует согласие супруги на прекращение брачных отношений, то иск, поданный мужем,  не может быть принят к рассмотрению. Указанное условие направлено на защиту слабой стороны: беременной женщины или молодой матери и его необходимо учитывать. В это же время возникает вопрос: как оформить развод? Существует два основных способа.

2. Порядок расторжения брака, способы

СК РФ предусматривает два способа расторжения брака (брачного союза): путем обращения (заявление на развод) в органы записи актов гражданского состояния  (ЗАГС) или путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции (в судебном порядке).

 2.1. Расторжение брака через ЗАГС

Условия:

- должны быть взаимные согласия на прекращение брачных отношений от обоих супругов (общее условие);

- отсутствие общих несовершеннолетних детей;

* Есть ряд случаев, когда  для развода через ЗАГС достаточно заявления только одного из супругов и когда наличие или отсутствие несовершеннолетних детей не учитывается, а именно тогда, когда другой супруг:

А) был признан судом безвестно отсутствующим в установленном судебном порядке;

Б) был признан судом недееспособным в установленном судебном порядке;

В) осужден к лишению свободы в местах заключения на срок больше 3 (трех) лет.

 Совет! Учтите указанные выше условия при расторжении брака через ЗАГС, в иных случаях прекращение семейных взаимоотношений возможно только в судебном порядке!

 Процедура развода в ЗАГС -е состоит из множества этапов, выделим основные:

  1. Определение ЗАГС -а, который будет рассматривать Ваше заявление;
  2. Заполнение заявления и сбор необходимых документов;
  3. Совместное подписание заявления супругами;
  4. Оплата государственной пошлины;
  5. Процесс рассмотрения заявления;
  6. Непосредственное фактическое прекращение брачных отношений и государственная регистрация развода;
  7. Получение свидетельства о разводе каждым из супругов.

Согласно ст. 25 СК РФ, брачный союз считается прекращённым со дня государственной регистрации расторжения брачных отношений супругов, отметка о регистрации ставится в специальный реестр: книга регистрации актов гражданского состояния. Самый сложный этап рассматриваемого способа: это раздел имущества после развода, поскольку бывшие супруги нечасто могут справедливо договориться о принадлежности того или иного нажитого во время совместной жизни имущества.

Несмотря на сложности, возникающие в процессе когда брачный союз расторгают через ЗАГС, этот способ намного легче, нежели бракоразводный процесс в суде.


2.2. Расторжение брака в судебном порядке  или «Как подать на развод?»

Этот способ применим в тех случаях, если супруги, желающие развестись, имеют общих несовершеннолетних детей (младше 18-ти лет) (за исключение ранее упомянутых случаев: признание безвестно отсутствующим, недееспособным и т.д.) или не могут достичь взаимного согласия. Судья помогает супругам определить имущественное положение сторон после того, как брачный союз будет расторгнут, решить все вопросы, связанные с содержанием и местом жительства детей. Кроме того,  в расторжении брака через суд нуждается один из супругов в ситуации, когда второй супруг уклоняется от процедуры расторжения брака в ЗАГС -е, например: не подписывает заявление или иным способом препятствует процедуре расторжения брака. Исковое заявление о расторжении брака - основополагающий документ, грамотно составить который помогут юристы ООО «Центр Юридических Решений».

Напомним! Развод через суд, по средним показателям, занимает от 6 месяцев - до 1,5 лет.

Также выделим основные этапы прекращения брака указанным способом:

(Общее правило: место жительство лица - ответчика по потенциальному делу. Тем не менее, существуют случаи, когда иск может быть подан по месту жительства заявителя - истца: например, в случае определенного состояния здоровья истца);

Основанием расторжения брака является установление судом факта того, что дальнейшая жизнь супругов совместно, а также сохранение семьи невозможно по определенным причинам!

Указанные вопросы требуется определить, в том случае, если по ним отсутствует совместное соглашение супругов!

Важно! Бывшие супруги не имеют права вступать в новый брачные отношения до того момента, как получат свидетельство о расторжении брака!

Общим последствием расторжения брака (через ЗАГС или через суд) является: прекращении любых семейных и имущественных отношения между бывшими супругами.

Юристы Центра представят Вам типовой бланк искового заявления о расторжении брака, помогут Вам в заполнении оного.

Также предлагаем для ознакомления образец иска о расторжении брака по версии 2017 года, подготовленный специалистами Центра.

Напомним! Составленный иск - это не все, что нужно для развода! Не стоит забывать про сбор необходимого комплекта документов, уплату государственной пошлины, получение информации из органов гражданского состояния. Бракоразводный процесс - дело серьезное!

Цены на наши услуги
Наименование услугиСтоимость, руб.
Устная консультация по правовым вопросам, не требующим анализа ситуации и предварительной проработки документов, например "расторжение брака" - первичная консультация От 500 до 1000
Устная консультация по правовым вопросам, с изучением ситуации и документов, либо с предварительной проработкой От 500 до 3000
Письменное заключение с анализом ситуации, проработкой действующего законодательства и судебной практики От 1000 до 5000
Консультация с выездом к доверителю (по Санкт-Петербургу) 1000 (дополнительно к стоимости консультации)
Юридический анализ (правовая экспертиза, редактирование, составление договоров, иных документов) От 1000 до 5000
Составление и подача жалобы, заявления, претензии От 500 до 2000
Составление и подача искового заявления в суд От 3000 до 8000
Составление и подача апелляционной жалобы в суд От 5000 до 10000
Составление и подача кассационной жалобы в суд От 5000 до 10000
Составление и подача надзорной жалобы в Верховный суд Российской Федерации От 10000 до 20000
Выезд (однократный по Санкт-Петербургу) специалиста на сделку, переговоры, судебное заседание От 1000 до 3000
Составление договоров (расторжения брачных отношений, дарения, купли-продажи, ренты, аренды, уступки права требования, иных) От 3000 до 7000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным семейным спорам От 7500 до 25000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным жилищным спорам От 8000 до 28000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным гражданским спорам От 8000 до 30000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным земельным спорам От 8000 до 40000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции со значительной ценой исковых требований, сложной фабулой процесса, предполагающей многократность судебных заседаний, составление значительного количества процессуальных документов От 15000 до 60000
Представительство в арбитражном суде по спорам имущественного характера от 10000 (за ведение дела + 3% от выигранной суммы)
Представительство в арбитражном по спорам неимущественного характера от 8000 (за ведение дела + 3% от выигранной суммы)

Порядок расторжения брака можно инициировать по заявлению одного из супругов. В таком варианте развития событий пишется заявление, которое нужно подать в суд. Согласия второго супруга не требуется. Развод супругов в этом случае произойдет в судебном порядке. Решение о разводе принимать тяжело. Взвесьте все "за" и "против" перед тем как прекратить брак!

Расторжение брака — процесс не самый приятный и требующий огромного терпения и выдержки. Чтобы расторжение брака не затянулось на длительный срок, позвоните в нашу компанию, расскажите о своей проблеме консультанту по процедурам развода! Вы получите консультацию после которой Вам станет понятно, как действовать дальше!

Заказать консультацию

Заполните форму и мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки

Наши Контакты

Адрес: Санкт-Петербург, улица Фурштатская, дом 24, литер "А", офис 3.

Телефон: +7 (812) 407-37-34

Email: info@propravo.org

Время работы: Пн-Пт - с 10:00 до 18:00

Бесплатная парковка

Незаконное использование, распространение, копирование материалов и информации, размещенной на настоящем информационном ресурсе, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в том числе законодательством об интеллектуальной собственности