«ИМЕЕШЬ ПРАВО ЗНАТЬ PRO PRAVO!» Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д.24, лит. «А», офис 3 - ( У нас бесплатная парковка )
+7 (812) 407-37-34 с 10:00 до 18:00 по будням. Cб, Вс — выходной.
Перезвоните нам +7 (812) 407-37-34
«ИМЕЕШЬ ПРАВО ЗНАТЬ PRO PRAVO!» Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д.24, лит. «А», офис 3 - ( У нас бесплатная парковка )
+7 (812) 407-37-34 с 10:00 до 18:00 по будням. Cб, Вс — выходной.
Перезвоните нам +7 (812) 407-37-34
Первичная юридическая консультация по телефону позволит сэкономить Вам время и деньги!

Взыскание просроченной задолженности

Вернуть деньги, которые Вы кому то одолжили совсем не просто! Даже если этот человек ваш родственник!  Ну а если речь идет о двух юридических лицах? А Вы не кредитор и не банк! А если дело дойдет до судебного разбирательства? Процедура эта вовсе невеселая и займет очень много времени. Таскаться по судам, общаться с ответчиком и судебными приставами не многим понравится. А такая коммерческая услуга, как взыскание просроченной задолженности не регламентирована каким-то отдельным нормативным актом или законом. Эта ситуация порождает серьезные противоречия!

7 ошибок, которые допускают при взыскании задолженности с должника

  1. Взыскание задолженности не возможно без подачи искового заявления на должника в суд
  2. Про взыскание задолженности можно забыть, если поверить расписке или гарантийному письму в погашении долга должником
  3. Взыскание не возможно при отсутствии первичных документов (одного договора с должником не достаточно)
  4. Взыскание не возможно, если в договоре стоит подпись неуполномоченного со стороны должника лица
  5. О взыскании задолженности и долги можно забыть, если не отправить претензию 
  6. Взыскание расстроит в случае неправильного расчета неустойки
  7. Взыскание затянется при легкомысленном обращении с исполнительным листом (слепая вера в приставов).

1. В этой ситуации должник обещает каждый день выплатить деньги в ближайшем будущем, но проходит год, два, три и всё! 3 года это срок в течении которого необходимо было обратиться в суд для взыскания задолженности. По его истечении эта возможность исчезает! Если же обратиться в суд вовремя, то как минимум есть все основания для списания дебиторской задолженности в убытки и тем самым уменьшить налог на прибыль и как максимум возможно получение с должника всего долга с процентами плюс расходы за услуги юриста.

2. Гарантийное письмо это просто пустое обещание, которое закреплено на бумаге. Никаких правовых последствий или обязательств это письмо для должника не имеет. Хуже того, такое письмо дает должнику дополнительное время, чтобы вывести свои активы., которые впоследствии взыскать будет не возможно. Необходимо при любом раскладе параллельно начинать процедуру взыскания. Иск всегда можно отозвать. В этом случае потери составят мизерную госпошлину.

3. Для того, чтобы полностью взыскать долг, зачастую одного договора не достаточно. Тем более, что договор, как правило, отражает только намерение сторон о предполагаемой сделке. Сама сделка и все операции по ней указываются в соответствующих первичных документах. Это м.б. товарная или товарно-транспортная накладная, акт приема-передачи. При судебном разбирательстве, судья будет обращать свое внимание на первичные документы, а не договор. Даже если договора нет, но есть фактическое подтверждение выполнения операций, взыскать долг не представляется сложным делом. В противном случае, когда есть договор, но нет первичных документов, долг взыскивается очень редко.

4. Даже если договор подписывает директор, требуется решение, протокол или приказ. Если подписывает уполномоченное лицо на основании доверенности, требуется доверенность. В случае, если эти документы второй стороной не представлены, велика вероятность того, что договор подписан не надлежащим лицом. Следовательно, никаких обязательств по такому договору или иному документу, подписавшая его сторона не несет! Вероятность взыскания задолженности минимальна!

5. Зачастую в договоре указываются обязательные условия – соблюдение претензионного порядка. Т.е. предписание того, что перед обращением в суд подающая иск сторона должна уведомить об этом своего контрагента. Причем сделать это необходимо на его юридический адрес или передать письмо соответствующему конкретному лицу, которое несет за это непосредственную ответственность. В том случае, если этот порядок не соблюден, то в суде будет получен отказ.

6. На первый взгляд, ошибка для взыскания долга не страшная. Однако в случае неправильной трактовки формулы расчета неустойки или неверно указанной ставки рефинансирования на период расчета неустойки, есть вероятность лишиться части или даже всей сумму начисленных процентов за просроченную задолженность.

7. Просто передать исполнительный лист судебным приставам по вопросу просроченной задолженности недостаточно! После того как судебное решение вступило в законную силу и получен исполнительный лист для взыскания долга, необходимо постоянно тормошить приставов и активно помогать им там, где это не запрещено законом. Это немного разгрузит вашего исполнителя, и он сможет уделить больше времени на профессиональное взыскание просроченной задолженности в вашу пользу.

Так как же разобраться с задолженностью?

Как избежать этих и подобных им ошибок для возврата долга, и как все таки вернуть долг и что сделать чтобы должник выплатил неустойку, а так же, что должно предшествовать взысканию задолженности, стоит ли угрожать должнику и зачем нужны коллекторы, знают специалисты Центра Юридических Решений! Обращайтесь!

Цены на наши услуги
Наименование услугиСтоимость, руб.
Устная консультация по правовым вопросам, не требующим анализа ситуации и предварительной проработки документов От 500 до 1000
Устная консультация по правовым вопросам, с изучением ситуации и документов, либо с предварительной проработкой От 500 до 3000
Письменное заключение с анализом ситуации, проработкой действующего законодательства и судебной практики От 1000 до 5000
Консультация с выездом к доверителю (по Санкт-Петербургу) 1000 (дополнительно к стоимости консультации)
Юридический анализ (правовая экспертиза, редактирование, составление договоров, иных документов) От 1000 до 5000
Составление и подача жалобы, заявления, претензии От 500 до 2000
Составление и подача искового заявления в суд От 3000 до 8000
Составление и подача апелляционной жалобы в суд От 5000 до 10000
Составление и подача кассационной жалобы в суд От 5000 до 10000
Составление и подача надзорной жалобы в Верховный суд Российской Федерации От 10000 до 20000
Выезд (однократный по Санкт-Петербургу) специалиста на сделку, переговоры, судебное заседание От 1000 до 3000
Составление договоров (дарения, купли-продажи, ренты, аренды, уступки права требования, иных) От 3000 до 7000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным семейным спорам От 7500 до 25000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным жилищным спорам От 8000 до 28000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным гражданским спорам От 8000 до 30000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным земельным спорам От 8000 до 40000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции со значительной ценой исковых требований, сложной фабулой процесса, предполагающей многократность судебных заседаний, составление значительного количества процессуальных документов От 15000 до 60000
Представительство в арбитражном суде по спорам имущественного характера от 10000 (за ведение дела + 3% от выигранной суммы)
Представительство в арбитражном суде по спорам неимущественного характера от 8000 (за ведение дела + 3% от выигранной суммы)

Заниматься взысканием долга - вещь муторная! Задолженности лучше не допускать! Но если случилось, то чтобы получить консультацию по взысканию долга с должников, чтобы не связываться с коллекторами и избежать неприятностей при возврате долгов самостоятельно, обращайтесь к нашим юристам из Центра Юридических Решений! Требуется взыскание задолженности? Обращайтесь! Мы поможем!

Заказать консультацию

Заполните форму и мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки

Наши Контакты

Адрес: Санкт-Петербург, улица Фурштатская, дом 24, литер "А", офис 3.

Телефон: +7 (812) 407-37-34

Email: info@propravo.org

Время работы: Пн-Пт - с 10:00 до 18:00

Бесплатная парковка

Незаконное использование, распространение, копирование материалов и информации, размещенной на настоящем информационном ресурсе, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в том числе законодательством об интеллектуальной собственности