«ИМЕЕШЬ ПРАВО ЗНАТЬ PRO PRAVO!» Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д.24, лит. «А», офис 3 - ( У нас бесплатная парковка )
+7 (812) 407-37-34 с 10:00 до 18:00 по будням. Cб, Вс — выходной.
Перезвоните нам +7 (812) 407-37-34
«ИМЕЕШЬ ПРАВО ЗНАТЬ PRO PRAVO!» Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д.24, лит. «А», офис 3 - ( У нас бесплатная парковка )
+7 (812) 407-37-34 с 10:00 до 18:00 по будням. Cб, Вс — выходной.
Перезвоните нам +7 (812) 407-37-34
Первичная юридическая консультация по телефону позволит сэкономить Вам время и деньги!

Брачный договор

Если Вы уже создали семью или только думаете скрепить себя узами брака, но вместе с тем заботитесь о своем имуществе и о финансовом статусе - брачный договор именно тот документ, который Вам будет нужен.

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак или лиц уже в нем состоящих (супругов). Он фиксирует их имущественные права и обязанности. Семейный кодекс РФ (СК РФ) вместе с законным режимом допускает и договорный режим имущества. Именно в этом соглашении определяются права и обязанности мужа и жены по несению расходов. В нем же оговаривается круг вопросов руководства имуществом, а также порядок учета доходов и способы несения совместных расходов. Согласно ст. №40 СК РФ, для каждого супруга определяется целый ряд обязательств, которые ни кто из них не может нарушить, не нарушив данный брачный договор.

  1. Форма брачного контракта
  2. Изменения в договоре
  3. Расторжение договора
  4. Особенности в брачном соглашении
  5. Цены на услуги

Из чего состоит брачный договор:

  1. имущественное положение на момент наступления брака или на момент когда контракт заключается;
  2. положения, связанные с урегулированием имущественных споров в случае прекращения  брака;
  3. права и обязанности супругов;
  4. положения, закрепляющие имущественные права супругов в браке;
  5. индивидуальный для супругов режим совместной собственности;
  6. положения, регулирующие порядок несения общих расходов каждым из супругов;
  7. указание на принадлежащую каждому из супругов собственность (недвижимую или движимую);
  8. иные положения, связанные с имущественными отношениями супругов в браке;

За период жизни у супругов появляется нажитое имущество. После того как контракт заключен, у супругов появляются как обязанности брачного контракта, так и права на раздел имущества между ними при разводе.

После составления и регистрации данного документа, его положения принимают силу закона. Условия и дата вступления его в силу, как правило, указано в одном из пунктов самого документа. Это следует помнить не только юристу. Это касается как мужа, так и жены на протяжении всего периода их брачных отношений. Выделение доли жилплощади каждому при разводе, значительно упростит процесс раздела недвижимости. Данное условие можно прописать в документе.

Брачный договор может иметь вариант расторжения и из - за супружеской неверности. В таком случае данный пункт выступит как решающий фактор. Это связано с тем, что он существенно изменяет те гарантии, права и обязательства супругов друг перед другом, которые закреплены законом. 

Мы информируем супругов и настоятельно рекомендуем прибегнуть к услугам хорошего нотариуса изначально. Лучше с самого начала грамотно составить документ с учетом всех пожеланий и условий. Это очень облегчит диалог при расторжении договора по столь щепетильному поводу.

Только юрист по семейному праву способен подготовить такой документ, который потом не возможно будет признать недействительным по решению суда. Данное соглашение будет заключено на весь период совместной жизни. Поэтому на все время его действия стороны должны выполнять те обязательства, которые они же и закрепили за собой этим брачным соглашением. В его содержании имеется ряд существенных нюансов. Их надо знать. Они должны быть учтены при его составлении. 

Так, в брачном контракте, согласно СК РФ,  не могут закрепляться:

 Речь идет об имущественном или ином праве в соответствии с действующим семейным законодательством.

Форма заключения и расторжения брачного договора между будущими супругами

 Он должен быть составлен в письменной форме единым документом в двух экземплярах для каждой из сторон. Государственной регистрации договора управления имуществом не требуется. Однако, брачный договор супругов подлежит обязательному заверению у нотариуса. Как правило, нотариус предоставляет типичный образец брачного контракта. Он же проверяет, понимают ли супруги условия договора. Не ограничивают ли какие либо пункты одного из супругов  в правах перед другим.

Брачный договор фиксирует соглашение сторон (будущих супругов) желающих связать себя семейными узами, по вопросам имущественных прав. В дополнение к этому, супруги вправе определить в нем и свои права и обязанности по статьям семейных расходов. Основанием прекращения сделки может быть развод. В этом случае обязательства сторон в отношении друг друга д.б. исполнены полностью и надлежащим образом. 

Заключение брачного договора происходит в присутствии мужа, жены и нотариуса. Соглашение о брачном контракте может быть достигнуто только тогда, когда обе стороны выразят свое согласие и нотариус удостоверится, что никто из них не действует под принуждением. Данный документ может быть расторгнут только в судебном порядке.

Как изменить?

 Необходимо помнить, что брачный договор между супругами, в соответствии со ст. 43 Семейного кодекса РФ может быть изменен или расторгнут в любое время. Так же следует знать, что в текст соглашения можно внести изменения, но только по взаимному соглашению сторон. Изменения или факт расторжения договора удостоверяет нотариус. Поэтому Вы можете не волноваться, что Ваш супруг или супруга поменяют условия в Ваше отсутствие. Важно помнить, что благополучие семейных брачных отношений зависит, в том числе, от понимания сторонами всех рисков и форс-мажорных обстоятельств. Иногда они могут возникнуть даже у самых счастливых супругов. Как правило, по поводу их семейного имущества.

Одни пары считают контракт обязательным атрибутом в том случае, если далее следует заключение брака. Другие относятся к подобному взаимному соглашению резко отрицательно. Они считают, что условия брачного контракта могут негативно повлиять на семейные отношения. И это может довести до развода. Одно неоспоримо, брачный договор регулирует имущественные отношения в семье. Его условия упрощают управление совместным имуществом.

Может быть и такое, что ни одна из сторон и не помышляют в дальнейшем о регистрации брака. Тогда такое соглашение, заключенное до регистрации брака, никакой силы так и не приобретет. В этом случае определить обязанности одного или другого супруга не возможно. При изменении условий и тем более при расторжении брачного договора, супругам необходимо будет воспользоваться услугами нотариуса. Только он знает, как правильно заключить и как грамотно составить расторжение брачного контракта.

Желание лица заключить брачный договор на имущество (в т.ч. и совместно нажитое) не должно восприниматься как предательство. Наоборот. Это показывает, насколько люди доверяют друг другу и дорожат личным благополучием. В нем определяются обязанности супругов на период брака по отношению ко всему имуществу или его отдельным видам указанным в договоре. В связи с этим, соглашение может быть заключено и между лицами уже связанными семейными узами. Принципы раздела имущества в случае развода, может содержать брачный контракт в своих положениях при его заключении еще до брака.

Вы можете обратиться к юристам нашего Центра Юридических Решений. Они продемонстрируют Вам образцы брачного договора. Расскажут о его основных тонкостях и рисках в случае его расторжения. Они очертят круг обязательств сторон "до" и "после" расторжения брака. Объяснят, что значит имущественные отношения сторон. А так же ответят на часто задаваемые вопросы:

Наши специалисты помогут составить текст индивидуального Договора конкретно под Вас и определить подходящий под Вас режим содержания принадлежащей семье собственности.

Цены на наши услуги
Наименование услугиСтоимость, руб.
Устная консультация по правовым вопросам, не требующим анализа ситуации и предварительной проработки документов От 500 до 1000
Устная консультация по правовым вопросам, с изучением ситуации и документов, либо с предварительной проработкой От 500 до 3000
Письменное заключение с анализом ситуации, проработкой действующего законодательства и судебной практики От 1000 до 5000
Консультация с выездом к доверителю (по Санкт-Петербургу) 1000 (дополнительно к стоимости консультации)
Юридический анализ (правовая экспертиза, редактирование, поиск ошибок, составление юридических документов) От 1000 до 5000
Составление и подача жалобы, заявления, претензии От 500 до 2000
Составление и подача искового заявления в суд От 3000 до 8000
Составление и подача апелляционной жалобы в суд От 5000 до 10000
Составление и подача кассационной жалобы в суд От 5000 до 10000
Составление и подача надзорной жалобы в Верховный суд Российской Федерации От 10000 до 20000
Выезд (однократный по Санкт-Петербургу) специалиста на сделку, переговоры, судебное заседание От 1000 до 3000
Составление контрактов (дарения, купли-продажи, ренты, аренды, уступки права требования) От 3000 до 7000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным семейным спорам От 7500 до 25000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным жилищным спорам От 8000 до 28000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным гражданским спорам От 8000 до 30000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции по стандартным земельным спорам От 8000 до 40000
Представительство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции со значительной ценой исковых требований, сложной фабулой процесса, предполагающей многократность судебных заседаний, составление значительного количества процессуальных документов От 15000 до 60000
Представительство в арбитражном суде по спорам имущественного характера от 10000 (за ведение дела + 3% от выигранной суммы)
Представительство в арбитражном суде по спорам неимущественного характера от 8000 (за ведение дела + 3% от выигранной суммы)

В силу семейного законодательства РФ, супруги вправе в судебном порядке оспорить положения брачного контракта. Например, это возможно в случае, если данным брачным соглашением супруги установили имущественные санкции за измену или неверность. Документ с подобными пунктами отечественный суд может признать недействительным полностью или в части. Несмотря на очевидную несправедливость подобных норм, необходимо помнить, что брачным соглашением определяется режим управления именно имуществом между мужем и женой. Вопросы этики и морали выходят за рамки договора, но могут быть учтены судом. Так, неверному супругу можно выдвинуть иск о компенсации морального вреда. «Соглашение об управлении имуществом» - в ряде стран именно такое название носят рассматриваемые договоры.

 Ниже приведены образцы различных договоров для граждан, состоящих в браке или вступающих в брак. Для удобства указана структура документа и только те ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание при составлении того или иного варианта.

 

Различные формы документов (их особенности):

 

Финальным составлением брачного договора на ваших условиях и законным оформлением данного договора займутся специалисты Центра Юридических Решений.

Если Вы озабочены брачным контрактом, то позвоните нам или просто оставьте заявку на сайте нашей компании.

Заказать консультацию

Заполните форму и мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки

Наши Контакты

Адрес: Санкт-Петербург, улица Фурштатская, дом 24, литер "А", офис 3.

Телефон: +7 (812) 407-37-34

Email: info@propravo.org

Время работы: Пн-Пт - с 10:00 до 18:00

Бесплатная парковка

Незаконное использование, распространение, копирование материалов и информации, размещенной на настоящем информационном ресурсе, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в том числе законодательством об интеллектуальной собственности